Взрывной предмет вчера в Дом профсоюзов внесли под видом блока сигар. Об этом во время брифинга сообщил комендант Евромайдана Андрей Парубий.

А.Парубий заявил, что вчера двое ребят с Майдана стали "жертвами диверсии". Замаскированная взрывчатка была принесена в штаб извне Майдана. По его словам, вчера одному из парней с Самообороны передали вещи для того, чтобы он их передал в штаб.

"Этот предмет был похож сверху на блок сигарет, когда он распаковал этот предмет - он напоминал кубинскую сигару, но немножко грубую. А когда ребята решили проверить, что это за предмет - начали его раскручивать - в этот момент он взорвался. Мы можем утверждать, что это была передача с наружи. Это была диверсия", - сказал комендант.

В Самообороне считают взрыв диверсией, организованной властью и спецподразделениями, поэтому активисты не пропускают милицию к месту происшествия подчеркнул А.Парубий.

"Нас спрашивают, почему мы не пускаем милицию? Мы отвечаем, что у нас есть большое подозрение, что они и организуют все это. И мы вовсе не уверены, что они зайдя в наш дом, появится таких предметов намного больше", - сказал комендант.

Он отметил, что комнату, где произошел взрыв, уже привели в порядок.

Он призвал протестующих не приносить на территорию Майдана неизвестные предметы, особенно упакованные, что не позволяет их идентифицировать.

Комментируя заявление министра внутренних дел Виталия Захарченко о том, что вчерашние взрывы могут свидетельствуют о подготовке терактов, А.Парубий предположил, что министр что-то знает.

 

"Ему точно виднее, а наша задача - защищаться!", - отметил он.

Напомним, что вчера днем ??в Доме профсоюзов в Киеве сработало взрывное устройство - двое пострадали.

Как сообщал УНН, вчера коменданты Дома профсоюзов сообщили, что взрывное устройство было спрятано в пакете с надписью "Лекарства".