Глава Еврокомиссии оказался в центре коррупционного скандала.

В Европе разгорается громкий скандал, связанный с массовым уходом международных корпораций от налогов. Журналисты выяснили, что 340 крупнейших компаний мира заключили с властями Люксембурга тайные соглашения, которые позволяли им скрывать часть своих доходов.

Все они, утверждает пресса, были подписаны в тот период, когда пост премьер-министра занимал Жан-Клод Юнкер. Сейчас он возглавляет Еврокомиссию.

Среди компаний, которые могут быть замешаны в скандале, называются такие гиганты, как "Эппл", ИКЕА, "Амазон", "Пепси" и многие другие.

Депутаты немецкого Бундестага уже потребовали немедленного расследования сообщений в прессе.

"Это произошло. И это ошибка председателя европейской комиссии Юнкера. Должна отметить, что я нахожу это показательным: оказывается поддержка в утаивании налогов, причём таким образом, что крупные концерны могут нанести многомиллионые и многомиллардные убытки всей Европе. Это грандиозный скандал", - сказала заместитель председателя фракции Левой партии в Бундестаге Сара Вагенкнехт.

Между тем официальный представитель Еврокомиссии заявил, что если опубликованные факты подтвердятся, то Люксембург должен будет понести ответственность.

В самом Великом герцогстве говорят, что его налоговое законодательство не противоречит международному. Более того, подобные соглашения с крупнейшими корпорациями якобы есть и у других европейских стран.