Сегодня утром, 15 февраля, из российских пунктов пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» в Украину последовал очередной российский, так называемый, гуманитарный конвой. Однако представители Международного Комитета Красного Креста участия в оформлении данного груза не принимали.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

“Учитывая, что перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств”, - отмечается в сообщении.

В пресс-службе также подчеркнули, что в среднем через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» проследовало 176 транспортных средств, хотя в ноте, которую российская сторона направила в Украину, информируя о намерениях снарядить очередной груз, говорилось о 150 грузовиках.

“Кроме этого значительная часть автомобилей перевозили груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, 2 - типографская бумага в рулонах и 1 - печатная продукцию неустановленного содержания”, - подчеркнули в пресс-службе.

Согласно сообщению, такие нарушения российская сторона позволяет себе не впервые.

“При оформлении предварительного (тринадцатого) груза, 8 февраля, вместо заявленных 154 грузовиков в Украину последовало 175. При этом 41 автомобиль перевозил горюче-смазочные материалы, 1 - колеса для крупногабаритного транспорта, а еще в одном пограничники наблюдали бронежилеты и защитные шлемы, со слов российских сопровождающих - в количестве по 99 шт. В обоих случаях процедуру оформления грузовиков активно освещали российские телеканалы НТВ, Россия 24 Лайфньюз”, - подытожили в Госпогранслужбе.

Напомним, 90 машин уже прибыли в Луганск, остальные направились в Донецк и Макеевку.