Как сообщили в Центре по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в г. Киеве, вчера, 12 апреля, приблизительно в полвосьмого вечера в дежурную часть Главного управления по спецлинии “02” поступило сообщение, что на ул. Грушевского, 18, в помещении политической партии “Братство” – драка.

На месте происшествия правоохранители выяснили, что в этот день в помещении офиса “Братства” (ул. Грушевского, 18, квартира 3) его лидер Дмитрий Корчинский проводил лекцию по культурологии религии своим соратникам, на которую были приглашены все желающие. Накануне проведение такой лекции было проанонсировано сторонниками “Братства” путем расклеивания соответствующих листовок по Киеву.

По предварительным данным, около 19.20 во время лекции некоторые из собравшихся смехом и насмешками вызывали агрессивную реакцию у сторонников “Братства”, в результате чего произошла словесная перепалка, которая впоследствии переросла в драку. В ходе конфликта пять человек получили телесные повреждения разной степени тяжести. Один из них с ножевым ранением грудной клетки слева, был госпитализирован в Киевскую городскую клиническую больницу №17. Пострадавшие приблизительно одного возраста, от 17 до 23 лет, студенты различных высших учебных заведений столицы.

Для выяснения обстоятельств данного инцидента из штаб-квартиры “Братства” в Печерское райуправление милиции доставлены 33 человека, 6-ро из которых обоснованно подозреваются в совершении данного преступления. В отношении других 27-ми задержанных были составлены административные протоколы по ст. 173 КУоАП и наложен штраф в размере 51 гривни каждому.

Как сообщает сайт партии "Братство", провокаторами, которые напали на офис партии были члены "Молодежного Националистического Конгресса".  Их прибытие на лекцию Дмитрия Корчинского и вызывающее поведение были спланированной акцией, целью которой было "спровоцировать "братьев" на агрессию". Как отмечает пресс-служба партии, акция не имела успеха, поскольку драки в стенах офиса  не произошло –  "наглецов всего лишь настойчиво попросили покинуть помещение".  Впрочем, милицией ведется следствие, которое и должно пролить свет на то, что же произошло на самом деле вчерашним вечером в офисе партии, кстати сказать, сразу после состоявшегося в этот же день 3-го внеочередного предвыборного съезда "Братства".