Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун шокирован взрывом в Таиланде, в результате которого погибли, по меньшей мере, 18 человек. 

"Генеральный секретарь был шокирован известием о взрыве в Бангкоке вблизи храма Эраван и гибели невинных людей. Он выражает соболезнования семьям, потерявшим родных, народу и правительству Таиланда, а также желает скорейшего выздоровления пострадавшим", - сказано в официальном заявлении ООН.

 

Напомним, взрыв прогремел на оживленном перекрестке Ратчапрасонг, расположенном в деловой и туристической части города. Устройство сработало всего в нескольких метрах от святилища индуистскому богу Эравану. В этом месте всегда многолюдно, верующие молятся и зажигают благовония, а многочисленные туристы наблюдают за поющими и танцующими девушками в национальных костюмах.На месте теракта в центре Бангкока идут спасательные работы. Власти Таиланда объявили, что чрезвычайное положение в стране вводить не будут, но решили пока закрыть столичные школы. Усилены меры безопасности на транспорте и ужесточен контроль в аэропортах. Пассажиров просят пребывать туда за 5-6 часов до вылета. Центр города оцеплен.