Авдеевский коксохимический завод, входящий в группу Метинвест Ахметова, в субботу вновь попал под массированный артобстрел, в результате которого были повреждены все три высоковольтные линии, питающие предприятие.

Как сообщает пресс-служба компании, в настоящее время специалисты работают над спасением основного технологического оборудования.

"В холодную погоду без обогрева кладка коксовых печей начнет разрушаться в самое короткое время. Коксохимики в срочном порядке смогли подвести к батареям природный газ, чтобы обеспечить необходимый температурный режим", - говорится в сообщении.

В местах повреждения линий электропередач работают энергетики ДТЭК. Пока им удалось подключить лишь один из трех поврежденных вводов.

"Наше предприятие опять находится на грани жизни и смерти. Мы уже устали напоминать: АКХЗ - крупнейший коксохимический завод Европы, основной производитель кокса в нашей стране. Не станет его - остановятся металлургические, а затем и угледобывающие предприятия", - подчеркнул директор предприятия Муса Магомедов.

Напомним, Авдеевский коксохим уже не первый раз попадает под обстрел. 17 августа в результате артобстрела были повреждены линии электропередач, предприятие оказалось полностью обесточено.