Ранее поступали сообщения о том, что самолет мог быть сбит талибскими боевиками.

Отметим, на прошлой неделе появились данные о том, что правительство Афганистана вступило в секретные переговоры с талибами. Президент страны Хамид Карзай сообщил, что речь идет лишь о неофициальных контактах.

Предполагается, что в переговорах участвуют представители группировки "Кветта Шура", руководителем которой является международный террорист Мохаммед Омар, являющийся одним из ближайших сподвижников Усамы бен Ладена. Талибы добиваются вывода с территории Афганистана войск США и их союзников по НАТО. В качестве ответной меры они якобы обещают прекратить военные действия и порвать связи с "Аль-Кайедой".

Напомним, 21 сентября с.г. в Афганистане в результате падения вертолета Международных сил содействия безопасности (ISAF) погибли 9 военнослужащих НАТО. Еще 4 человека получили ранения, включая одного гражданского.

Ранее, 22 июля с.г. на юге Афганистана разбился вертолет НАТО, в результате аварии погибли два американских военнослужащих. Талибы утверждали, что именно они сбили этот вертолет, однако командование объединенной группировки эту информацию опровергло.

9 июня с.г. в провинции Гильменд на юге Афганистана был сбит военный вертолет ISAF. В результате крушения погибли четверо военнослужащих НАТО. Повстанческое движение «Талибан» взяло на себя ответственность за нападение.

В начале апреля с.г. на северо-западе Афганистана в провинции Забул разбился военный вертолет НАТО. Тогда, четыре человека, среди которых трое военнослужащих армии США и один гражданский специалист - погибли. Представитель талибов сказал, что вертолет сбили боевики.

29 марта с.г. на юге Афганистана в провинции Забул также потерпел крушение вертолет Североатлантического альянса. По словам представителей местных властей, в результате инцидента пострадали 14 человек, включая военных НАТО и афганских военнослужащих. Тогда ответственность за происшествие также взяло на себя движение "Талибан", заявив, что крушение произошло в результате обстрела боевиков организации. Однако официальные власти не подтвердили эту информацию.