Четверо жителей Евпатории в возрасте от 24 до 27 лет на базе компьютерного клуба организовали "цех" по изготовлению фальшивых денежных знаков Украины с целью дальнейшего сбыта, сообщили в пресс-службе крымского УБОП.

 

 

Было изъято более 250 тысяч гривен с признаками подделки номиналом "20" и "50" гривен. Экспертиза установила, что "левая" гривна изготовлена методом струйной печати. "При визуальном осмотре деньги нельзя было отличить от настоящих", - отмечают в милиции.

 

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи).

 

 

Такое преступление карается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Фальшивомонетчики задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины. Ведётся следствие.

 

 

11 июня в Севастополе во время спец-операции задержаны члены преступной группы, которые занималась изготовлением и сбытом фальшивых гривен. Фальшивомонетчики были задержаны с вещественными доказательствами - 120-ю поддельными купюрами номиналом "50" и "100" гривен.