Добровольные группы не имеют никакого оружия и созданы для контроля ситуации и недопущения каких-либо провокаций и актов вандализма.

Мусульмане Крыма в связи с осложнением ситуации на полуострове взяли под охрану мусульманские культовые объекты, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма в понедельник, 3 марта.

 

По данным пресс-службы, добровольные группы охраны формируются по личной инициативе, они обеспечивают круглосуточное нахождение на территории мусульманских культовых объектов. Меры принимаются согласованно с местными органами власти.

 

«Таким образом мусульмане вместе с представителями иных конфессий, опасаясь нападений, мародерства или повреждения мечетей, церквей, кладбищ и других культовых объектов, организовывают добровольные группы, которые не имеют никакого оружия, для контроля ситуации и недопущения каких-либо провокаций и актов вандализма» - говорится в сообщении.

 

На прошлой неделе в Крыму неизвестные с оружием, предположительно русские военные, захватили аэропорт в Симферополи и аэродром Бельбек под Севастополем.

 

Ранее комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам одобрили обращение президента РФ Владимира Путина об использовании Вооруженных сил страны на территории Украины, в частности в Крыму, до стабилизации ситуации.