Бизнесмен и глава наблюдательного совета группы "ВЭТЕК" Сергей Курченко объявлен в международный розыск, заявляют в Генеральной прокуратуре Украины.

 

"Прокуратура объявила подозрение главе Наблюдательного совета фирмы "ВЭТЕК", известному Курченко, который объявлен в международный розыск", - сказал начальник Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Алексей Денисюк на брифинге в среду в Киеве.

 

Он также напомнил, что Генпрокуратура по результатам проведенных проверок в марте начала уголовное производство в отношении служебных лиц госпредприятий - производителей сжиженного газа: ОАО "Укргаздобыча", Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз", ПАО "Укрнафта", "которые под видом реализации газа для нужд населения умышленно завышали объемы реальных потребностей в этом". "Созданный таким образом избыток сжиженного газа реализовывали коммерческим структурам, которые впоследствии реализовывали его на автозаправках", - отметил Денисюк.

 

При этом, по его словам, сумма нанесенных таким образом убытков составляет более 1 миллиарда гривен.