По мнению следствия, перед расправой убийца предложил жертве вступить с ним в половой контакт. Молодой человек был задержан в одном из военных училищ Петербурга.

 

"Задержанный изобличен в том, что 1 ноября текущего года в доме №56 по улице Галерной предложил погибшему Шулепову вступить с ним в половой контакт", - отметили в  ГУВД Ленинградской области.

 

По данным следствия, во время ссоры, возникшей в результате этого предложения, курсант нанес Шулепову множественные удары ножом в область груди и шеи. Эксперты насчитали на теле убитого более 30 ножевых ранений.

 

Затем убийца поджег квартиру, чтобы скрыть следы преступления. Следователи полагают, что преступник похитил ключи от автомобиля потерпевшего Alfa Romeo, однако не смог завести машину. После этого преступник скрылся с места преступления.

 

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

14 ноября бывший фигурант "дела санитаров" Шулепов был найден убитым во время тушения пожара в доме №56 по Галерной улице. По данному факту прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по части 1 статьи105 УК РФ (убийство).

 

Шулепов являлся одним из 12 подсудимых по "делу санитаров". Все они обвинялись в 15 убийствах, покушениях на убийство, похищениях и мошенничестве. Убийства совершались с целью завладения квартирами жертв. Приговор был вынесен в мае 2007 года.

 

По итогам судебных слушаний Шулепов был по части обвинений оправдан, а уголовное преследование прекращено за истечением срока давности. До последнего времени Шулепов числился руководителем ООО "Нева", занимающегося лесным бизнесом.

 

Процесс получил название "дело санитаров" из-за того, что один из подсудимых работал санитаром в морге при крематории и, по версии обвинения, обеспечивал кремацию скончавшихся без предварительного вскрытия для установления причин смерти.

 

Кроме того, "санитарами" участников банды называла пресса в 1996 году, поскольку некоторые из них тогда заявляли, что они "чистили город от алкоголиков, выполняя, таким образом, функцию "социальных санитаров". С тех пор это дело получило известность, как "дело санитаров".