Представители террористических организаций, угрожая оружием, требуют от руководителей школ-интернатов оформления документов для выезда детей за границу.

По имеющейся информации Министерства иностранных дел Украины, со стороны представителей террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская Народная Республика" не прекращаются попытки незаконного вывоза детей-сирот, лишенных родительской опеки, в Российскую Федерацию. Об этом сообщает пресс-служба МИД в пятницу, 4 июля.

"Угрожая оружием, террористы требуют от руководителей школ-интернатов оформление в соответствии с законодательством Украины полного пакета документов, необходимых для выезда детей за границу", - говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД Украины отметили, что исходя из предыдущего опыта развития подобных ситуаций (незаконный вывоз украинских детей с территории Украины), существует большая вероятность новых попыток незаконного перемещения детей через российско-украинскую границу.

Кроме того в ведомстве отметили, что Украина официально обратилась к российской стороне с просьбой принять все возможные меры, в соответствии с международными обязательствами РФ в сфере обеспечения прав ребенка, в частности, статей 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка, чтобы предотвратить реализацию преступных планов представителей террористических группировок, которые действуют на востоке Украины.