Пропавший с радаров самолет малазийских авиалиний Air Asia рухнул в воду у индонезийского острова Белитунг, сообщил спикер Национальной поисково-спасательной службы Индонезии Суприанди Минггу.

 

По его словам, причиной катастрофы могло стать попадание в зону турбулентности и попытка изменить курс самолета, цитирует РИА Новости индонезийское издание Republika.

 

Как сообщает BBC, на борту самолета находилось 162 человека, включая экипаж. Большинство пассажиров были гражданами Индонезии, также были граждане Малайзии, Южной Кореи, Великобритании и Малайзии.

 

Данная авиакатастрофа стала третьей по счету для малазийских авиалиний в этом году. В марте с радаров пропал самолет рейса MH370 с 239 людьми на борту. По прошествии девяти месяцев до сих пор ведутся поисково-спасательные работы. Родственники пропавших до сих пор не получили ответов по исчезновению лайнера.

 

В июле малазийский Боинг MH-17 с 298 людьми на борту потерпел крушение над Донецкой областью. Многочисленные доказательства указывают на то, что Боинг был сбит российской ракетой, которую запустили боевики так называемой "ДНР", спутав гражданский самолет с украинским военным, о чем они сообщили в социальных сетях и СМИ сразу после крушения. Когда оказалось, что был сбит гражданский самолет, боевики и российские СМИ начали обвинять в крушении самолета украинскую сторону.