Так было с 11-летним Савелием Саутиным, который пошел в бассейн, а домой вернулся только через несколько дней. Мальчик рассказал родителям о неизвестном мужчине, который силой увел его за собой и указал сотрудникам милиции улицу, дом и квартиру, где его держали 2 дня. Аналогичный случай произошел в ноябре прошлого года: 10-летний Федор Черепанов ушел из дома в бассейн и вернулся также через 2 дня, но рассказать что-либо о похитителе ребенок не смог.

Следствием установлено, что обвиняемый имел постоянное место работы и был разведен. Подозреваемый совершил 3 однотипных преступления: натягивая на глаза детей собственные шапки, мужчина водил мальчиков по безлюдным местам, а затем приводил к себе домой. В своей квартире он заклеивал глаза детей скотчем, пристегивал наручниками к кровати и избивал, угрожал газовым револьвером. Спустя некоторое время – от 4 до 34 часов – мужчина отпускал детей.

На вину челябинца указывали найденные у него в квартире газовый пистолет и наручники, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Похитителю предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы несовершеннолетних – пункт "д" части 2 статьи 127 УК РФ, данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.