В городе Харцызск Донецкой области идет облава на "маньяка с удавкой", которому приписывают ряд изнасилований и убийств женщин в области - в Макеевке, Амвросиевке, Зугрэсе.

По информации источников в милиции, в город направили дополнительные патрули - по 15% личного состава с каждого райотдела Донецкой области. На всех столбах в городе расклеены ориентировки с фотороботом и описанием "почерка преступника": "Мужчина появляется в безлюдных местах в темное время суток. Имеет свойство проявлять агрессию. Во время нападения на женщин использует удавку, в некоторых случаях - и нож. Имеет психически-сексуальные отклонения".

Жители Харцызска не на шутку перепуганы. Впрочем, нет никаких гарантий, что маньяк ограничивается только Харцызском. "тот человек совершал преступления в Донецкой области, и мы ищем его по территории всей области. Хоть даже и в Красном Лимане. Больше ориентировки, к сожалению, сказать не могу, чтобы не навредить следствию", - рассказал Игорь Демин, начальник пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области.

Официально в милиции не раскрывают полный список нападений душителя, передает ТСН. Но в разделе "Розыск" на сайте облглавка МВД размещен фоторобот маньяка - идентичный тому, который был опубликован после макеевского эпизода в конце ноября. Тогда преступник надругался над 15-летней школьницей в Центрально-городском районе: в безлюдном месте накинул ей петлю на шею, оттащил в сторону и изнасиловал. Психопат до смерти избил девочку, но она осталась жива.

Сейчас у милиции два описания нападавшего, со слов разных свидетелей. Совпадает несколько ключевых примет. Это мужчина в возрасте 40-45 лет. Рост 165-175 см. У него овальное лицо, густые брови и крупный нос "картошкой". На лице множество морщин. Сразу бросается в глаза, что нижняя губа значительно шире верхней.

За любую информацию о совершенных в Донецкой области преступлениях сексуального характера или личности нападавшего просят сообщать по телефону "102". Объявлено денежное вознаграждение. Милиция просит всех жителей быть предельно осторожными.