Как сообщили в прокуратуре, в милицию с заявлением о пропаже дочери обратилась местная жительница Рита Шукурова. В понедельник утром мать ушла из дома, оставив 9-летнюю дочь присматривать за 3-летней сестренкой. Когда женщина к 11:00 вернулась домой, старшей девочки в квартире не было.

Семья девочки ранее проживала в Кировском районе Самары. По данным прокуратуры, после Нового года семья переехала в Самарский район. В тот же период девочка перестала учиться. Мать забрала девочку из школы, чтобы та присматривала за своей младшей сестрой. Заявление в милицию Рита Шукурова подала в 23:30 по местному времени в понедельник.

В поисках ребенка приняли участие милиционеры Самарского РОВД и солдаты внутренних войск. Во вторник вечером тело девочки было обнаружено в сумке около гаражей под мостом через реку Самарка на улице Кутякова. По данным экспертизы, ребенок был изнасилован и убит. В настоящее время следствие рассматривает несколько версий случившегося. По одной из них, девочка была знакома с маньяком, по второй - преступление совершил ранее судимый человек. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), ведется следствие. Областная прокуратура взяла расследование под свой контроль. До этого были убиты еще трое детей: в Подмосковье и Красноярске.

Напомним, что за последние недели в России произошло уже несколько убийств детей. В минувшие выходные стало известно об убийстве в Подмосковье 10-летнего мальчика. В понедельник сотрудники правоохранительных органов Московской области задержали 20-летнего строителя, который подозревается в нападении на двух 10-летних мальчиков в городе Ликино-Дулево. Оба ребенка были изнасилованы, один погиб от ударов ножом, второй получил ранения и смог спастись. Как стало известно, подозреваемый уже дал признательные показания, которые следователи проверяют.

По данным следствия, в субботу примерно в 23:30 в городскую клиническую больницу подмосковного Орехово-Зуево из города Ликино-Дулево от дома 55 по улице Октябрьская был доставлен с колото-резаной раной шеи мальчик 1996 года рождения, учащийся одной из районных школ. В воскресенье на той же улице в лесополосе было найдено тело еще одного мальчика 1996 года рождения. Экспертиза установила, что смерть ребенка наступила в результате ранения шеи.