Сегодня в Киеве на Оболонской набережной прошел ранее анонсируемый "Марш равенства" украинского ЛГБТ-сообщества.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Марш начался в 10:00. На Оболонской набережной собрались около 150 представителей ЛГБТ-сообщества и небольшая группа представителей Amnesty International. В руках они держали флаги ЛГБТ-сообщества и плакаты с требованием соблюдения своих прав.

Колонна с участниками марша успела пройти буквально пару сотен метров вдоль набережной, после чего начались стычки между противниками "Марша равенства" и сотрудниками правоохранительных органов.

После первых столкновений, правоохранители стали задерживать особо активных радикально настроенных молодых людей. Стоит отметить, что местами милиция действовала достаточно жестко. Так, у одного из задержанных была полностью перебинтована голова, а на плечах были видны подтеки крови, радикалов били резиновыми дубинками по спинам, даже тех, кто не оказывал сопротивления.

Уже в 10:15 сотрудники правоохранительных органов попросили организаторов марша закончить мероприятие и покинуть набережную. После чего представители ЛГБТ-сообщества начали спешно расходиться.

Стоит отметить, что большинство киевлян, находившихся рядом, негативно восприняли "Марш равенства" и всячески оскорбляли ЛГБТ-активистов.

В 10:25 со стороны метро Минская вышла группа из 70 молодых людей в балаклавах. Милиция оперативно сгруппировалась и стала напротив радикалов. Молодые люди начали выкрикивать оскорбительные лозунги в сторону правоохранителей, и бросили в их сторону несколько дымовых шашек. Для того, чтобы успокоить толпу милиция применила спец-средство ТЕРЕН, а также резиновые дубинки.

Ближе к 11:00 стычки между правоохранителями и радикально настроенными молодыми людьми перешли к торговому центру "Dreamtown". Радикалы продолжили обзывать правоохранителей, а также стали швырять в них камни и урны для мусора. Стоит отметить, что во время этих стычек от летящих камней едва не пострадали обычные граждане, которые на тот момент находились возле торгово-развлекательного центра.

Буквально через пару минут группа радикалов заметила нескольких сотрудников милиции, которые находились в отдалении. Радикалы догнали их и начали избивать с особой жестокостью, используя палки и камни. После того как милиционеры подбежали и отогнали молодежь, стычки прекратились, а радикалы разрозненными группами разбежались по всему району.

Отметим, в столичном ГУ МВД сообщили, что во время схватки пострадали 5 работников милиции, один сейчас находится в тяжелом состоянии с осколочным ранением шеи.

"За противоправные действия на месте происшествия правоохранители задержали 25 человек. Собранные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины «Хулиганство»", –; подчеркнули в пресс-службе милиции.