“Сейчас на месте аварии работают пожарные поезда. Железная дорога обеспечивает подвоз пены, которая изолирует разлитый фосфор от атмосферы. Пока еще ее хватает. Для того, чтобы приступить к самим ликвидационным работам, нужно сделать подъезд, по которому бы могла подойти грузовая техника со специальными нейтрализующими смесями и высыпать их на месте разлива вещества. Таким образом, можно будет остановить испарение, которое продолжается”, - рассказал Василенко.

При этом прибавил, что лишь после того, как прекратится испарение, можно будет поднять цистерны и откачать из них остатки жидкости. “Лишь после этого будут проводить определенные работы по восстановлению колеи и установлению причин аварии”, - отметил он.

Кроме того, Василенко прибавил, что пока неизвестно, сколько времени будут длиться ликвидационные работы последствий аварии, “но это будет сделано в кратчайшие сроки, поскольку задействованы и скоординированы все силы”.

В ликвидации последствий аварии задействованы 27 единиц техники и 120 работников МЧС. По словам Василенко, также дежурят 8 пожарных поездов Укрзал?зниц?, 280 работников правоохранительных органов обеспечивают охрану зоны по периметру, дежурят 12 бригад скорой медицинской помощи.

Напомним, что ранее во Львовскую область на место аварии прибыли спецподразделения химических войск Самборской воинской части.