Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

 

 

"На сегодняшний день консолидируются средства для того, чтобы завершить процесс приобретения питьевой воды, продуктов питания и горючего, необходимых для жизнеобеспечения судна и граждан Украины", - сказал он.

 

 

Кирилич отметил, что запасы питьевой воды, продуктов питания и горючего на судне заканчиваются. Источником финансирования этих поставок является судовладелец. Схема доставки продуктов питания и горючего, по его словам, отработана, и в этом вопросе не возникает проблем.

 

 

Василий Кирилич подчеркнул, что переговорный процесс по освобождению украинских граждан продолжается и идет по восходящей".

 

 

Он также сообщил, что МИД находится в постоянном контакте с судовладельцем, а представительство МИД Украины в Одессе имеет тесный диалог с уполномоченной судовладельцем компанией, которая проводит переговорный процесс с пиратами.

 

 

25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно Faina, в составе экипажа которого - 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, а также гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техники на берег.