Возглавлял группу гражданин Украины Станислав Р. (1969 г.р., ранее осужденный за вымогательство и наркотики). Он известен в уголовных кругах по прозвищу "Стас".

 

 

По данным оперативников, в группировку входят ранее осужденные лица - жители Луганской области, Киева и Российской Федерации, в частности, уроженцы Чечни.

 

 

Группа "Стаса" действовала на протяжении 2000-2008 годов. Члены группировки занимались убийствами "по заказу" как в Украине, так и в России, разбойными нападениями и другими тяжкими преступлениями с использованием огнестрельного оружия, а также торговлей людьми, оружием, незаконным оборотом наркотиков.

 

 

В настоящее время участники группировки обвиняются в убийствах четырех человек в Луганской области - в Лисичанске и Северодонецке на протяжении 2004-2007 годов. Еще трое граждан пострадали от покушения на их жизнь в Северодонецке в августе 2008 года.

 

 

По материалам спецподразделения УБОП, следственное управление УМВД Украины в Луганской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 1. ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам угрожает до 15 лет лишения свободы.

 

 

На данное время арестованы два участника группы, третий фигурант - Станислав Р. задержан в Керчи (Крым). При себе "Стас" имел огнестрельное оружие, но не смог им воспользоваться. Сейчас он отправлен в Луганск, где 1 декабря Ленинский райсуд Луганска изберет ему меру пресечения.

 

 

В целом у задержанных злоумышленников изъят целый арсенал оружия: АКС, АКС-74У, пистолеты ТТ, ИЖ-79, CEZET, гладкоствольное штурмовое ружье, патроны.

 

 

 

Ход дальнейшей нейтрализации особо опасной преступной группировки находится на личном контроле министра внутренних дел Юрия Луценко.