Следствие рассматривает провокацию как основную версию трагических событий в Одессе 2 мая, в результате которых погибли около 50 человек.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел - начальник Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины Виталий Сакал.

 

"Наиболее вероятная версия, которая сейчас отрабатывается, - это провокация", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

 

По его словам, в целом следствие рассматривает 4 версии произошедшего: заказ экстремистских групп для дестабилизации ситуации в Украине, противоправная деятельность местной власти и правоохранительных органов одесского региона для дискредитации действующей власти, неконтролируемые действия футбольных фанатов и пророссийских групп, а также провокация радикально настроенных лиц.

Напомним, столкновения в центре Одессы вспыхнули ближе к вечеру 2 мая между болельщиками ФК "Черноморец" и "Металлист", клубы которых играли в Одессе, и пророссийскими сторонниками Антимайдана, пришедшими помешать провести ультрас марш "За Украину" с Куликового поля. В районе Соборной площади гремели взрывы, были слышны выстрелы, обе стороны бросали друг в друга камни.

После массовых беспорядков в пятницу в Одессе начальника областной милиции Петра Луцюка уволили. Против него начато служебное расследование. Позже руководству Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области представили милиции нового руководителя - им стал генерал-майора милиции Иван Петрович Катеринчук.

Очевидцы столкновений 2 мая сообщали о замеченных на рукавах милиционеров, дежуривших в центре Одессы, и пророссийских активистов одинаковых красных повязках.

Согласно данным группы "Информационное Сопротивление", смертельные провокации в Одессе 2 мая стали результатом операции, проводимой и координируемой Россией в Украине. В частности, накануне в Приднестровье и близлежащих районах значительно увеличилось число засланных из России представителей военных формирований и лиц спортивного телосложения. С помощью этих прибывших "туристов Путина" с 9 мая планировались ряд акций с захватами админзданий в Одессе, Николаеве и Херсоне.

11 мая в Одессе умер 48-й пострадавший в столкновениях 2 мая - студент Одесского национального университета имени Мечникова Вадим Папура.