Стало известно, что сотрудниками управления борьбы с организованной преступностью ГУМВД Украины в Киеве были составлены протоколы о нарушении высшими должностными лицами статьи 5 части 1 пункта "г" закона "О борьбе с коррупцией" в отношении двух должностных лиц столичной мэрии – одного из заместителей главы КГГА и исполняющего обязанности начальника одного из управлений.

 

 

В пресс-службе сообщается, что "оба чиновника, будучи уполномоченными на выполнение функций государства, в то же время отказали Главному контрольно-ревизионному управлению Украины в предоставлении информации".

 

 

"Оба административных материала направлены в Голосеевский райсуд для рассмотрения", - сказано в сообщении.

 

 

Пресс-служба сообщает, что всего за 3 месяца 2008 года подразделениями органов внутренних дел составлено и направлено в суд 745 административных протоколов за нарушение требований закона "О борьбе с коррупцией".

 

 

Судами рассмотрены и приняты решения по 498 материалам.

 

 

Тем временем, ещё в феврале текущего года украинская власть в очередной раз заявила о необходимости активизировать борьбу с коррупцией. В связи с этим проблему взяточничества вновь подняли отечественные СМИ. Их выводы намного менее утешительны, чем прогнозы чиновников.

 

 

Напомним, 1 февраля президент Виктор Ющенко внёс предложение создать в Украине специальный орган по борьбе с коррупцией.