В ходе рейда было установлено, что на аварийных маршрутках эксплуатировалась потенциально опасная газобаллонная аппаратура. Документы на переоборудование автотранспорта оказались поддельными, передает пресс-служба Госгорпромнадзора.

 

 

По каждому факту нарушения составлены акты, регистрационные номера машин конфискованы, эксплуатация 16 единиц потенциально опасного пассажирского транспорта запрещена.

 

 

"Единственный способ вернуться на маршрут - это пройти внеочередной технический осмотр газового оборудования, - настаивает представитель Госгорпромнадзора по Донецкой области Геннадий Кирик. - Ведь рисковать жизнью пассажиров и своей личной жизнью не позволяют ни государственные законы, ни профессиональное отношения к работе".

 

 

В 2007 году в Донецке, Мариуполе и Ясинуватой произошли три взрыва газовых баллонов, которые эксплуатировались на пассажирском автотранспорте. Еще один взрыв маршрутки зарегистрирован уже в 2008 году в Дружковце. Во всех случаях люди не пострадали, повреждены лишь транспортные средства и оборудование автозаправочных станций. По выводам экспертизы, причиной взрывов во всех случаях стало грубое нарушение правил эксплуатации газобаллонной аппаратуры.

 

 

Отметим, неудовлетворительное техническое состояние маршрутных такси в Киеве заставило столичную власть в сентябре 2007 года внедрить усиленные проверки. С тех пор коммунальная служба перевозок, совместно с ГАИ, главной технической и налоговой инспекциями дважды в неделю проводит рейды по комплексной проверке маршруток.

 

 

Во время рейдов проверяется техническое состояние транспорта, финансовая дисциплина, а также выдача билетов и соответствие записей в маршрутных листах.