Активисты Майдана в среду с утра пытаются освободить помещение Министерства аграрной политики и продовольствия Украины на улице Крещатик, которое несколько дней назад захватили представители движения "Спільна справа".

 

"Вчера советом Майдана принято решение об освобождении МинАПК единогласно, никто не был против. Сегодня Майдан приводит это решение в силу и сейчас выполняется. Майдан освобождает от мародеров "Спільной справы помещение Минагророда", - сообщили в ВО "Свобода".

 

Возле входа в здание Минагропрода находится около 200 человек. Среди них есть несколько десятков самообороны Майдана, которые по решению "комитета Майдана" пришли, чтобы договориться с активистами "Спільной справы" освободить помещение министерства.

 

В настоящее время идут переговоры по данному вопросу. В здание попасть с улицы Крещатик нельзя.

 

По словам очевидцев, в здании были слышны звуки, которые приняли за выстрелы или взрывы гранат. Жертв, санитаров и медиков нет.

 

В то же время в соцсетях пишут, что рядом с ведомством выстроился коридор из "свободовцев", которые выводят из здания активистов "Спільной справи". На фото видно, что из помещения льется вода.

 

Ранее некоторые СМИ сообщали, что в здании министерства были слышны выстрелы.

 

Официальных обращений в милицию по поводу штурма Минагропрода не поступало, сообщили в столичном главке.

Напомним, министерство АПК в ночь на 24 января захватили радикально настроенные активисты. Милиция открыла уголовное производство из-за захвата здания Министерства аграрной политики и промышленности по адресу Крещатик, 24.

Отметим, что в Верховной раде зарегистрирован законопроект об освобождении от ответственности участников акций протеста (кроме совершивших особо тяжкие преступления), который начнет действовать только после освобождения протестующими захваченных зданий и ликвидации баррикад.