Стоянка вертолетоносцев класса Мистраль может быть перенесена из Сен-Назера на военно-морскую базу Франции в Бресте, сообщает газета Le Télégramme.

Отмечается, что это решение связано с высокой стоимостью портовых услуг - на содержание кораблей, включая обеспечение работы их различных систем на стоянке, уходит 2,5 миллиона евро в месяц.

 

Изначально стоянка вертолетоносца оплачивалась из бюджета контракта, однако после истечения срока поставки все расходы несут судостроительные компании STX и DCNS.

Ранее сообщалось, что Россия примет окончательное решение о судьбе вертолетоносцев до конца апреля текущего года. 11 марта Париж подтвердил решение не отдавать корабли и заявил, что готов нести за это ответственность, несмотря на финансовые потери.

В настоящее время стороны ведут переговоры. По словам генерального директора Рособоронэкспорта Анатолия Исайкина, Франции в любом случае придется вернуть за Мистрали деньги.

Напомним, по данным французских СМИ, невыполнение условий контракта по поставке России двух вертолетоносцев типа Мистраль будет стоить Франции 5 млн евро ежемесячно и может обойтись до 5 млрд евро неустойки.