По словам представителей властей, на перекрёстке 43 улицы и Лексингтон авеню на Манхэттене, прорвало трубу паропровода. Между тем ранее сотрудник нью-йоркского отделения ФБР рассказал, что взрыв произошёл на трансформаторе в одном из домов на пересечении 41-й улицы и 1-й авеню.  Взрыв вызвал панику на улицах восточного Манхэттена. Люди с криками разбегались от бившего из асфальта столба пара.

По словам очевидцев, это было похоже на извержение вулкана, все были в смятении и вспоминали о нападениях 11 сентября 2001 года. Пожарные и спасатели, приехавшие к месту происшествия, перекрыли часть проспекта и близлежащие улицы. Коммунальным службам удалось перекрыть подачу пара из разорванной трубы. Тысячи пассажиров были эвакуированы с центрального вокзала, работники которого криками пытались направить всех к выходам. После взрыва посреди Лексингтон авеню осталась воронка диаметром около 20 метров. По утверждению местной полиции и министерства внутренней безопасности США, инцидент не имеет ничего общего с терроризмом.

Ежедневно по подземному магистральному трубопроводу под улицами Нью-Йорка прокачиваются миллионы тонн пара, который используют для отопления и охлаждения тысяч зданий. В 1989 году от такого же взрыва паропровода в городе погибли три человека.