Во дворе одного из частных домов в Подольском районе Киева в ночь на 23 марта произошел взрыв. По предварительным данным, злоумышленники, которые пока что не задержаны, бросили через забор ручную гранату РГД-5.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила заместитель начальника отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве Ирина Левченко.

По словам И.Левченко, не исключено, что правонарушителей было несколько.

«На данный момент разыскиваются подозреваемые», - отметила представитель МВД.

Она также пояснила, почему милиция была вызвана на место происшествия лишь около 8:00 23 марта, хотя взрыв произошел поздно ночью.

«Хозяева дома объяснили, что сразу не поняли, что произошло», - сказала И.Левченко.

Как сообщается, в результате взрыва поврежден автомобиль, находившийся во дворе дома, также выбиты окна в хозяйственной постройке. Пострадавших нет.

И.Левченко отметила, что, специалисты взрывотехнической службы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Киеве пришли к предварительному выводу, что взорвалась ручная граната РГД-5.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, хозяин частного дома ранее не получал угроз и не назвал возможных подозерваемых.

Сведения о произошедшем
внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины “Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, или причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия”. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10-ти лет.