По данным экспертизы, уровень тонировки был 98%, что могло привести к ограничению видимости водителя слева.

Следствие рассматривает, как одну из вероятных версий случившегося, следующее: водитель поехал на запрещающий сигнал семафора по привычке, поскольку он в течение 3 мес. в одно и то же время пересекал данный железнодорожный переезд и ожидал, что в это время по железной дороге проходит только один поезд.

Кроме того, заместитель министра сообщил, что на данный момент милиция не разыскивает владельца автобуса, который разбился и надеется, что он сам придет в правоохранительные органы. В.Фаринник допустил, что против владельца автобуса возможно возбуждение уголовного дела за несоблюдение им трудового законодательства.

Напомним, 12 октября с.г. в 9:25 возле села Максимовка Никопольского района Днепропетровской области на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона Марганец - Никополь (116 км железной дороги Кривой Рог - Запорожье) произошло столкновение маневренного локомотива с пассажирским автобусом «Эталон». В результате столкновения поезда и автобуса погибло 45 человек.

Министр транспорта и связи Константин Ефименко заявил, что результаты расследования ДТП в Днепропетровской обл. будут обнародованы 8 ноября.