Смерть активиста Евромайдана Юрия Вербицкого, который был похищен вместе с Игорем Луценко из Александровской больницы в Киеве, наступила в результате переохлаждения. Об этом сообщил пресс-секретарь отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киевской области Николай Жукович, передает радио "Свобода".

 

"Эксперт сообщил, что смерть наступила от переохлаждения, а телесные повреждения, которые получил этот человек, не связаны со смертью Юрия Вербицкого", - отметил Жукович.

Он не уточнил о каких именно телесных повреждениях идет речь, поскольку, по его словам, еще не получен перечень повреждений от судмедэксперта.

 

"На то и открыто уголовное дело по факту убийства, чтобы мы в результате оперативно-розыскных следственных действий установили лиц, которые вывезли и выбросили его на холод умирать. Для этого необходимо воссоздать последние часы жизни, установить с кем он общался, с кем он был, по крайней мере, пытаться установить причины, почему именно его забрали и вывезли, и почему ему связывали руки скотчем", - подчеркнул Жукович.

 

На вопрос допрашивали по этому делу Игоря Луценко, которого выкрали вместе с Вербицким, он ответил, что "есть протоколы допроса Игоря Луценко, который давал показания в Киеве, но теперь, когда у нас теперь уже есть факты и установлена личность погибшего, то мы еще будем допрашивать Игоря Луценко".

 

Он также сообщил, что тело Вербицкого уже отдали родным