Главное следственное управление МВД Украины начало досудебное производство по факту призывов к изменению территориальной целостности Украины, которые распространяются в сети Интернет от имени российского блогера, бывшего журналиста Сергея Доренко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД, распространенном в понедельник, 9 февраля.

"Установлено, что в сети Интернет распространяется публикация под заголовком "Сергей Доренко: Лучший выход для Украины - это разделение" с призывами к изменению государственной границы Украины и ее территории", - говорится в сообщении.

Пресс-служба милиции утверждает, что Доренко призывал включить Центральную, Южную и Восточную Украину в состав России "областями без всяких дурацких автономий".

Уголовное производство начато по ч.1 ст.110 УК Украины (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий). Наказание по данной статье - ограничение свободы на срок до трех лет.

Напомним, летом прошлого года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал Доренко "мразью". Таимк образом он отреагировал отреагировал на видеоролик, в котором Доренко дает свою оценку событиям на Донбассе и объясняет, что России нужны не Донецк и Луганск, а Киев. "А мрази этой не долго кривляться", - написал тогда Аваков на своей странице в соцсети.