После ограбления в Чернигове инкассаторов и их убийства 23 октября 2015 года полиция установила личность причастного к этим преступлениям. Это 35-летний Александр Маклюк, инкассатор «Приватбанка», коллега убитых.

Об этом сообщил и. о. начальника Главного управления Национальной полиции (ГУНП) в Черниговской области Эдуард Алехин, сообщается на сайте МВД Украины.

Он уточнил, что причина смерти инкассаторов - отравление угарным газом. В ходе расследования установлено, что под селом Прогресс Черниговской области инкассаторский броневик остановился, чтобы подобрать коллегу, у которого якобы сломался автомобиль. Он и открыл по товарищам огонь.

После этого злоумышленник заставил водителя свернуть с трассы на лесную дорогу, где выстрелил и в него. Следом за инкассаторским авто ехали сообщники злоумышленника. Они перегрузили деньги и подожгли машину. На следующий день нападавший инкассатор вышел на работу в банк. Он был немного обожжен, но объяснил это бытовой неприятностью.

По информации источника ГолосUA, А .Маклюк в тот день не был на работе. Он позвонил инкассаторам, которые были на смене и попросил подвезти его в служебной машине (в которой везли наличные) до дома. В нарушение инструкции, инкассаторы согласились. Так А. Маклюк оказался внутри бронированной машины.

Тогда злоумышленники похитили 10,5 млн грн, $150 тысяч и 30 тыс. евро. А. Маклюк подозревается в преступлениях по статьям: п.п. 1, 6, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство 3-х лиц, совершенное из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц), ч. 4 ст. 187 (разбойное нападение) Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное расследование.

Напомним, в Черниговской области сегодня, 23 октября, совершено вооруженное нападение на инкассаторов «ПриватБанка». В тот день были убиты трое сотрудников «ПриватБанка». Финучреждение назначило награду в 1 млн грн за помощь в поимке нападавших.