Во время вчерашних массовых беспорядков милиция имела право применять огнестрельное оружие. Это предусмотрено ст.12 Закона Украины "О милиции". Об этом сообщил начальник Управления массовых и спортивных мероприятий ДОБ МВД Украины Олег Матвейцов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Статья 12 Закона Украины "О милиции" четко указывает, что в случае группового нападения на работников милиции, которое угрожает их жизни и здоровью, правоохранители имеют право применять огнестрельное оружие", - отметил представитель МВД.

По словам Олега Матвейцова, вчера милиционеры действовали не также жестко, как позволяет им в этой ситуации закон. В отношении тех, кто совершал активные противоправные действия применяли только специальные средства активной обороны, которые используются во время несения службы по охране общественного порядка. В частности, это слезоточивый газ, специальные средства для отстрела резиновыми пулями несмертельного действия и свето-шумовые гранаты.

Напомним, с 19 января между митингующими и сотрудниками МВД на улице Грушевского в столице продолжаются массовые беспорядки. Причиной этого стал отказ правоохранителей пропустить митингующих к зданию Верховной Рады. Митингующие отправились из Евромайдана под здание Верховной Рады с требованием отменить так называемые "диктаторские законы", принятые парламентом 16 января.

Как известно, вчера состоялось очередное Народное вече от оппозиции, на котором лидеры оппозиционных сил обнародовали свой план действий в связи с политическим кризисом, который продолжается в Украине с конца прошлого года.