По данным больницы при УМВД в Черниговской области, за медицинской помощью обратились 20 сотрудников милиции, которые получили телесные повреждения разной степени тяжести 25 января во время попытки захвата админздания Черниговской областной государственной администрации.

 

Как сообщает в четверг отдел по связям с общественностью УМВД Украины в Черниговской области, четверо правоохранителей сейчас находятся на стационарном лечении, один лечится амбулаторно. Остальные сотрудники милиции, которые обратились в медицинское учреждение, получили помощь и вернулись к выполнению служебных обязанностей.

 

В ОСО МВД Украины сообщили, что двое милиционеров под стенами облгосадминистрации получили закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и ушибы головы, еще у двоих - акустические травмы ушей.

 

"Значительная часть пострадавших милиционеров получила ушибы головы, конечностей и спины, а также химические ожоги глаз неизвестным газом. Получили ранения и заместители начальника УМВД в Черниговской области", - сообщили в милиции.

 

Сейчас следственным управлением УМВД Украины в Черниговской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам массовых беспорядков, захвата зданий органов власти и причинение телесных повреждений работникам правоохранительных органов по части 1 статьи 294 УК Украины (Массовые беспорядки, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет), по части 1 статьи 341 УК Украины (Захват государственных или общественных зданий или сооружений, наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет), по части 2 статьи 345 УК Украины (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа, наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет).