Кульбида.

По словам Н.Кульбиды, на большей части территории Украины на сегодняшний день остается теплая погода и максимальная температура воздуха составляет от 7 градусов тепла на северном востоке и востоке Украины, до 18 градусов в Крыму. «Но этот период вероятнее всего скоро закончится, поскольку после прохождения серии циклонов, которых мы ждем, через территорию Украины, я хочу подчеркнуть, что в течение ближайших 10 дней через территорию Украины переместятся 5 достаточно активных циклонов», - отметил Н.Кульбида.

Он уточнил, что наиболее активное перемещение этих циклонов ожидается 29-30 ноября, что существенно повлияет на погоду в Украине. «А вот в период после 3 декабря, с 4 по 5 декабря, атмосфера успокоится и будет преобладать антициклонный характер погоды за исключением южных и западных областей, где слабые атмосферные фронты будут обуславливать небольшие осадки преимущественно в виде снега», - добавил начальник Укргидрометцентра.

Таким образом, уже в период с 25 по 30 ноября ожидается снижение температуры воздуха в северных, центральных и части западных областей - ночью до 1-6 градусов мороза, а днем около 0. «Некоторое усиление мороза следует ожидать 1-2 декабря на территории Волынской, Ровненской и Львовской областей со снижением до 5-10 градусов мороза», - подчеркнул Н.Кульбида и добавил, что с 3 по 10 декабря такой морозный характер погоды будет сохраняться в северо-западных областях Украины.

На юге, западе и части центральных областей Украины, таких как Днепропетровская и Кировоградская области, погодные условия будут совсем другими: осадки, которые будут выпадать, это преимущественно дождь на фоне плюсовых температур воздуха. Ночью от 1 до 6 градусов тепла, а днем от 5 до 10, а в отдельные дни и выше. Особенно температура выше 10 градусов поднимется в Крыму и на юго-востоке Украины.

В связи с этим он порекомендовал коммунальным службам подготовиться к уборке снега, чтобы обеспечить нормальный проезд транспорта на территории северных, западных и части центральных областей Украины.

"Конечно, надо быть осторожным чрезвычайно транспортникам, водителям, которым, конечно надо подготовиться... и свои автомобили оснастить зимней резиной", - отметил Н.Кульбида, добавив, что в ближайшее время ожидается большое количество работы и у энергетиков, поскольку "усиление скорости ветра до штормовых значений всегда приводит к отключению многих населенных пунктов от энергоснабжения... и иногда эти периоды могут быть достаточно длительными".

Кроме того, начальник Укргидрометцентра подчеркнул, что предстоящий переменчивый характер погоды может негативно отразиться на состоянии здоровья метеочувствительных и пожилых людей.

Напомним, 10 ноября Н.Кульбида сообщил, что теплая погода сохранится на территории Украины до конца второй декады ноября. И только в третьей декаде, по его словам, должно начнется снижение температуры, а в начале декабря прогнозируется существенное снижение температуры. Это связано с тем, что на смену теплым воздушным массам из северной Африки придут холодные массы арктического происхождения. Он также отметил тогда, что похолодание будет сопровождаться осадками в виде дождя.