Об этом сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Черниговской ОГА.

 

 

Как уточнили в Главном управлении МЧС Украины в области, снаряды обнаружил 14 мая инспектор государственной инспекции гражданской защиты местного райотдела, который проводил обследование историко-краеведческого музея.

 

 

Во время осмотра одной из выставочных экспозиций, где размещались различные боеприпасы времен Великой Отечественной войны, он обнаружил, что 2 экспоната – артиллерийские снаряды калибром 45 мм находятся в боевом состоянии. Как выяснилось, их привезли в музей из г. Чернигова около 30 лет назад и все это время они экспонировались в музее. Руководство музея даже не догадывалось, какие опасные предметы находятся в здании.

 

 

В тот же день на специальном автомобиле снаряды были вывезены за пределы райцентра и ликвидированы пиротехниками Главного управления МЧС в области.

 

 

8 мая в г. Татарбунары Одесской области в историко-краеведческом музее среди экспонатов боеприпасов было выявлено и изъято 4 артиллерийских снаряда и 3 минометные мины времен Великой Отечественной войны, в которых находился тротил, и 2 минометные мины послевоенного периода, с тротилом и подрывниками. Боеприпасы обезврежены.