На Дебальцевском направлении наблюдается напряженная обстановка: противник приступил к массированным атакам украинских позиций.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

В районе н.п. Санжаровка бойцы самопровозглашенных республик трижды пытались штурмовать силы АТО при поддержке артиллерии и танков.

«В результате боев противник отброшен назад, наши военнослужащие остаются на своих позициях. Под обстрелы вражеской артиллерии также попали населенные пункты Луганское, Миус, Никишино, Троицкое», –; сказано в сообщении.

Противник усиленно атакует Марьинку, что вблизи Донецкого аэропорта, предпринимая попытки выбить украинских военных за пределы города. Не прекращаются также обстрелы из минометов и артиллерии населенных пунктов Авдеевка, Пески, Гранитное.

В Луганской области артиллерия и реактивные системы залпового огня противника продолжают обстрелы украинских опорных пунктов в районе Станицы Луганской, Счастья, Крымского, Новотошковки.

«На Мариупольском направлении наблюдается относительное затишье», –; информирует штаб.

В то же время в ДНР заявили, что у них в плену находятся 64 украинских военных, передает Донецкое агентство новостей.

«На данный момент у нас находятся в плену 64 человека из числа бойцов ВСУ. За последнее время количество их опять увеличилось», –; сказал замкомкорпусом минобороны ДНР Э.Басурин.

По последним данным ООН, жертвами конфликта на Донбассе уже стали 5086 мирных жителей. Представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив также заявил, что число погибших превысило пять тысяч, около миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, более 10 тысяч пострадали. При посредничестве ОБСЕ противоборствующие стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушениях. Утром 9 декабря в Донбассе началось очередное перемирие, но в последнее время на Востоке Украины наблюдается эскалация конфликта –; с 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла.