Некоторые украинские военные в зоне АТО ведут нелегальную торговлю через линию разграничения.

Об этом говорится в статье ZN.

В качестве примера автор статьи приводит схему торговли вблизи Станицы Луганской. Хотя в этой местности почти ежесуточно идут перестрелки, в период затишья представители милицейского батальона "Чернигов" договорились с ополченцами о ведении совместного бизнеса. "В результате таких договоренностей грузовики с продуктами, которые по документам предназначались для торговых точек Станицы, в сопровождении милиции среди ночи подъезжали к полуразрушенному мосту, движение через который официально закрыто. Весь товар выгружался на украинской стороне, а далее носильщики из числа местных жителей (так называемые "муравьи") переносили его через полуразрушенный мост на противоположный берег", - говорится в статье.

Таким образом, за ночь переправлялось несколько десятков тонн товаров, которые потом продают в несколько раз дороже в оккупированном Луганске. Командование подразделений Вооруженных сил Украины, которые дислоцируются в Станице, молчало, поскольку тоже получало свою долю, утверждает Мартин. В конце весны в ходе плановой ротации в Станицу Луганскую заехала новая военная бригада — 128-я из Закарпатья, которая некоторое время принципиально отказывалась вести бизнес с ополченцами. "К сожалению, эта принципиальность не выдержала испытания временем, она продержалась всего несколько недель, до согласования процента по коммерции", - отмечается в статье.

Конец этой схеме пришел 16 июня. Тогда июня подразделение, "имеющее определенное отношение к СБУ", задержало в Станице Луганской восемь грузовиков с алкоголем и продуктами, которые двигались в сторону передовой. "Сразу после задержания грузовиков место дислокации приближенного к СБУ подразделения окружили бойцы "Чернигова" и 128-й бригады (последние даже приехали на своей бронетехнике), которые требовали отпустить груз. Словесное противостояние едва не переросло в вооруженное, и только когда на место прибыл вызванное из Новоайдара силовое подразделение СБУ, стороны разошлись мирно", - говорится в статье.

После громкого скандала "Чернигов" вывели из Луганской области, нелегальные переправки груза через мост прекратилось. "Однако если учесть тот факт, что военная бригада прибыла в Станицу из западной области, которая граничит с четырьмя странами ЕС (бизнес на контрабанде здесь успешно ведут представители всех силовых структур), можно не сомневаться –; коммерческое затишье имеет лишь временный характер", - отмечается в статье.