В Донецкой области 17 августа от артобстрела полностью уничтожена шахты "Комсомолец Донбасса", которая принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.

 

"Около 18:00 (17 августа, - ред.) территория промышленной площадки ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса была подвергнута артобстрелу. На шахте пожар - горят хозяйственные постройки. Ведется тушение. В результате артобстрела шахта полностью обесточена. Введен в действие План ликвидации аварии", - говорится в сообщении.

 

Как отмечается, на момент обстрела в шахте находилась аварийная бригада из 7 горняков, которые обеспечивали вентиляцию и откачку воды. Всех людей вывели на поверхность.

 

"Из-за происходящих в Шахтерском районе боевых действий на предприятии добыча угля не ведется с 1 августа. Шахта является взрывоопасной. Без вентиляции может увеличиться концентрация метана и произойти взрыв", - добавили в пресс-службе.

 

"Шахта "Комсомолец Донбасса" является одной из крупнейших в Украине и обеспечивает рабочими местами около 5 тыс. человек. Шахта добывает 4 млн т угля в год - около 8% всей угледобычи Украины.