По ее словам, школьница 2 недели находилась в реанимации Донецкой городской больницы N1.

 

 

"Ее состояние ухудшилось, и это лишний раз свидетельствует в пользу бешенства. Мы не были уверены в этом диагнозе, поскольку она так долго жила. Но потом оказалось, что это была просто хорошая терапия, девочку поддерживали на искусственном дыхании. Сейчас мы направили материалы в Киев, ждем, что скажут местные паталогоанатомы. Но сам факт смерти говорит в пользу бешенства", - отметила она.

 

 

По словам Коломийцевой, местонахождение кошки, укусившей девочку, неизвестно.

 

 

"Это было в ноябре, поэтому найти кошку сейчас просто нереально. Ведь все бездомные кошки похожи и установить, то ли это животное, почти невозможно. Если бы вышли искать по горячим следам, то, может быть, что-то еще и получилось бы, а так очень сложно", - уверена заведующая отделом особо опасных инфекций Донецкой областной СЭС.

 

 

Напомним, что десятилетнюю девочку осенью укусила бездомная кошка, но родители, хотя и знали об этом, за медицинской помощью не обращались.

 

 

Как только проявилась клиника, ребенок был госпитализирован. Врачи установили диагноз - бешенство.

 

 

Для справки: вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больного животного.

 

 

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов).

 

 

Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны: к 2007 году известны лишь 6 таких случаев. Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний (наряду со столбняком и некоторыми другими болезнями).