Гражданин Украины, который следовал в соседнюю Польшу автомобилем „Понтиак” в 1992 году выпуска в качестве пассажира, пытался с укрывательством от таможенного контроля без ведома владельца автомобиля вывезти 14 тысяч долларов США.

Тайник с валютой на сумму почти 71 тысяча гривен была обнаружена за декоративной обшивкой салона „Понтиака” под панелью для хранения очков в крыше автомобиля с помощью технических средств таможенного контроля. По словам гражданина, он продал свою недвижимость и собирался с гражданином Польши, который вёл автомобиль, открыть общий бизнес, а  не задекларировал эту валюту, потому что, мол, не знал объёма валюты разрешённого к вывозу. Работниками таможни составлен протокол о нарушении таможенных правил, а скрытая от таможенного контроля валюта и автомобиль, как средство перемещения контрабанды, изъяты.

Во втором случае гражданин Германии следовал из Украины автомобилем „Мерседес” и сообщил таможенникам, что перемещает лишь небольшое количество валюты. Однако после заверения таможенной декларации во время пересчета имеющейся валюты на вопрос таможенников иностранец сообщил, что имеет еще 10 тысяч американских долларов, которые достал из кармана брюк, в которые был одет. Составлен протокол о нарушении таможенных правил. Не задекларированная валюта на сумму 50,5 тысяч гривен задержана.

Как сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины по результатам опроса, проведенного службой на всей территории Украины, граждан которые считают, что в последнее время контроль на таможне стал жестче, значительно больше (32,0%) чем тех, кто не соглашается с этим (17,9%). Кроме того, по результатам опроса выяснилось, что почти треть населения не склонна доверять ни одному из государственных учреждений.

Дмитрий Постнов