На Одесчине в селе Калчева Болградского района на автодороге «Новые Трояны-Червоноармейское-Васильевка-Каменка» обвалился мост. Теперь к границе с Молдовой автотранспорт тут проехать не сможет.

Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации, пишет Инфоречье.

Следы разрушения зафиксированы на двух пролетах каменно-арочного покрытия моста.

«Сооружение потеряло несущую способность, что делает невозможным движение автотранспорта. Указанная автомобильная дорога является выездом на международный пункт пропуска с Республикой Молдова», - уточнили чиновники.

Обвал произошел еще неделю назад, однако только сейчас об этом стало известно. Чтобы запланировать работы по восстановлению моста, сотрудники 21 октября провели выездное совещание на месте ЧП.

По итогам совещания председатель Болградской райадминистрации Олег Голован направил письмо в областную Службу автомобильных дорог с просьбой немедленно провести ремонтные работы.

В дорожном ведомстве пояснили, что уже разрабатывают план реконструкции моста, подсчитывают ориентировочную сметную стоимость работы, и на основании расчетов будут искать источники финансирования.

Напомним, что на украинско-молдавской границе замечено массовое движение грузовиков с контрабандой. Но местная власть отказалась выделить средства на строительство сводных опорных пунктов для бойцов Национальной гвардии (НГУ), которые готовы включиться в борьбу с нелегальными поставками товаров.