Оглашен целый ряд нарушений избирательного процесса по Украине.

Об этом сообщает Украинская правда.

В Красной Поляне в Донецкой области глава УИК вбросил к избирательную урну около 10 бюллетеней, те же действия совершил секретарь комиссии..

"Возможно, бросались бюллетени, которые выдавались членам данной комиссии, которые временно изменили место голосования без изменения избирательного адреса, в таком случае имело место нарушения порядка голосования", - сказано в сообщении гражданской сети "Опора".

Кроме того, наблюдатели зафиксировали нарушение в Мелитополе Запорожской области: там в округе № 80 на УИК 230715 в субботу кандидата от "Народного фронта" Александра Пшеничного сняли с регистрации –; комиссия поставила против его фамилии в бюллетене штамп "выбыл".

"Согласно ст. 81 п. 7 об изменениях, внесенных в избирательный бюллетень, каждому избирателю сообщается во время выдачи избирательного бюллетеня. Этого сделано не было, а когда наблюдатель обратил внимание главы комиссии на это нарушение, она отказалась его устранять, заявляя, что считает это предвыборной агитацией", - сообщает "Опора".

В селе Вильшана Черкасской области –; недостаточная количество урн для голосования определенного вида, а также на участке № 710011 отсутствует табличка участковой комиссии.

В Воробьевке Хмельницкой области выдают бюллетени без предъявления документа –; округ №189, УИК 680012.

Такая же ситуация в Хорошове (в УИК 680056, вокруг 189) и в селе Севрюки в Хмельницкой области.

В Запорожье мужчина преклонного возраста пытался вынести бюллетень, из-за чего был задержан работниками милиции.

И в Кривом Роге члены УИК №121563 на утреннем заседании оставили часть избирательных бюллетеней в сейфе.

Такое же нарушение –; на УИК 801061, округ 223, в Киеве.

В Броварах Киевской области на участке №321253 на подготовительном заседании во время процедуры осмотра и пломбирования урн наблюдателю "Опоры" не позволили оставить подпись на контрольном листке, что является нарушением закона.

Также в Киеве заседание УИК № 8000662 округа 220 начато в 7:00, хотя по закону УИК должны проводить подготовительное заседание не ранее, чем за 45 мин.

На УИК 800983, округ 223, в Киеве –; недостаточное количество бюллетеней: 2312, тогда как избирателей –; 2338.

В Луцке тоже не совпадает количество избирателей и бюллетеней в 22 округе.

В Красном Лимане Донецкой области без решения ЦИК в бюллетене проставили штамп "Выбыл" напротив кандидата в одномандатном округе Наталии Кидиной.

В Белой Церкви Киевской области на участке №321253, 90 округ, присутствуют два наблюдатели от партии "Блок Петра Порошенко" вместо предусмотренного законом одного.

В селе Старые Броскивцы Черновицкой области на участке №730382, 202 округ, члены участковой комиссии открыли сейф без официальных наблюдателей.