На юге Филиппин в боестолкновении правительственной армии с экстремистами группировки «Абу Сайяф» были убиты не менее 16 человек, более 30 человек ранены.

Об этом сообщает «ТАСС».

По словам представителя филиппинских ВС подполковника Гарольда Хабунока, ожесточенные перестрелки начались в среду в районе населенного пункта Патикул в южной провинции Сулу, когда войска обнаружили отряд из примерно 300 исламистов. В боях армия потеряла двоих военнослужащих, еще 14 военных были ранены. Потери экстремистов составили 14 человек убитыми и 19 ранеными.

В настоящее время правительственные войска при поддержке боевой авиации продолжает вести преследование боевиков в джунглях в окрестностях Патикула.

«Абу Сайяф» –; филиппинская ячейка международной террористической сети «Аль-Каида», малочисленная, но наиболее радикально настроенная по отношению к манильской администрации повстанческая группировка исламского толка из числа действующих на филиппинском архипелаге. США и Евросоюз включили группировку в перечень международных террористических организаций. Экстремисты «Абу Сайяф» организовали десятки крупнейших терактов, произошедших на Филиппинах за последние годы.