На территории Киевской области во время тления торфяников и наличия гари в воздухе проводить занятия для школьников учебных заведений на открытом воздухе запрещено.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает УНН.

По его словам, нужно ограничить пребывание детей на улице в период с 6:00 до 8:00, а также с 20:00 до 22:00.

«В связи с формированием смога в воздухе с 6:00 до 8:00, а также с 20:00 до 22:00, минимизировать пребывание лиц группы риска на открытом воздухе. Кроме того, запретить учебным заведениям Киева проводить учебные процессы на открытом воздухе», - сообщил О.Рубан.

По информации Киевгоргосадминистрации, власти предприняли попытку уменьшить уровень загрязнения воздуха. Для этой цели будет ограничен въезд крупногабаритного транспорта на территорию Киева с 6:00 до 11:00. Соответствующее решение принято на заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с участием заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.

Общая площадь торфяных пожаров составляет более 120 га. Наибольшие последствия пожаров зафиксированы в районах, приближенных к очагов горения, - Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Святошинском. Кроме того, в Деснянском районе (на лесопарковой территории вблизи улицы Милославская) зафиксировано возгорание травяного настила площадью около 10 га. Сейчас осуществляется тушения пожара, к чему привлечено пять единиц техники и 30 единиц личного состава Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в городе Киеве.

Причиной загрязнения воздуха в Киеве является горение торфяников в 24 ячейках на территории Киевской области,

Коммунальной корпорации «Киевавтодор» поручено постоянно осуществлять полив центральных улиц города, коммунальные службы обеспечивать полив дворов и межквартальных проездов.

Также во время заседания Постоянной комиссии был сформирован ряд рекомендаций по организации учебного и воспитательного процессов. В частности, руководителям детсадов и школ рекомендовано ограничить пребывание детей на улице в первой половине дня. Ведь концентрация загрязняющих веществ наибольшая именно утром.

Сегодня же замглавы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Олег Мельчуцкий сообщил журналистам, что гарь в воздухе над столицей –; это следствие торфяных пожаров. К 19 октября на территории Киевской области насчитывается 24 таких тлеющих участка.

Напомним, в Киеве 12 октября появился запах гари. Причины появления гари связаны с возобновившимися торфяными пожарами в Киевской области на площади 9, 9 га, возгоранием на площади 5 га травяного настила на территории Белодубровского лесничества и Пущи-Водицы. 14 октября на территории Киева были ликвидированы новые
возгорания травяного настила на общей площади 20,2 гектара, а также выявлены новые очаги торфяных пожаров в Киевской области, что в сумме усилило запах гари в столице.

5 октября в некоторых районах столицы также наблюдалось задымление и чувствовался запах гари вследствие возгорания лесной подстилки и торфа на территории Днепровского лесничества Дарницкого лесопаркового хозяйства возле с. Рыбное. Пожар возник около 10:00 4 октября и по состоянию на 17:00 уже был локализован. 5 октября в 6:25 возгорание было ликвидировано отдельными очагами на площади около 5 га.