В американском сегменте станции произошёл выброс вредных веществ из системы охлаждения.

Предположительно, это аммиак. Экипаж не пострадал и переместился на российскую часть МКС. Позже специалисты американского центра управления полётами сообщили, что, скорее всего, причиной инцидента стало ложное срабатывание сигнализации.

Чрезвычайное космическое происшествие: утечка аммиака на МКС из системы охлаждения в американском сегменте. Сигнал тревоги сработал в 11.44 по московскому времени. Поражёнными оказались модули "Юнити", "Дестини", "Квест", "Гармония". Астронавты перебрались в российские модули - "Звезда" и "Заря". Американский сегмент МКС пришлось полностью изолировать, закрыв люки. Как сообщается, угрозы здоровью экипажа нет.

Перебравшись в безопасный российский сегмент, астронавты сняли защитные маски. Всего на МКС находится 6 человек: россияне Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, американские астронавты Барри Уилмор, Терри Вёрст, а так же итальянец - Саманта Кристофоретти.

Были сообщения, что для устранения неполадок понадобится выходить в открытый космос. Эвакуированные из американского сегмента МКС астронавты могут остаться на российском сегменте на ночь — места в модулях "Звезда" и "Заря", как говорят, хватит для всех.

"Запасов для пребывания космонавтов и астронавтов на российском сегменте есть. Пока решение о досрочном прерывании полёта МКС не рассматривается. В настоящее время выясняется, был ли это сбой программного обеспечения или, собственно, оборудования", - сообщил заместитель генерального директора по управлению полетами ФГУП "ЦНИИмаш" - начальник центра управления полетам (ЦУП) Максим Матюшин.

Ещё одно предположение, что всё-таки утечки не было: сигнал был ложным — сработал неисправный датчик. И если это подтвердится, астронавты вернуться в свой сегмент.