В эти выходные в Польшу и страны Балтии прибудут почти 600 американских солдат на трехмесячное обучение.

Об этом сообщает Дело.

Так, военные из США заменят группу итальянских парашютистов. Сначала они прибудут в местность Дравско Поморское в Польше, а потом переедут в страны Балтии.

Военнослужащие намерены использовать тяжелую боевую технику, в частности, танки Abrams M1, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и истребители F-16, передает Polskie radio.

Посольство США в Варшаве сообщило, что ротация Operation Atlantic Resolve является следующим этапом постоянного присутствия войск НАТО в Польше, в соответствии с обязательствами альянса, и в связи с агрессией России против Украины.

Как говорится в коммюнике, "целью их (военнослужащих НАТО, — прим. ред.) присутствия является заверить союзников в гарантиях безопасности и принятия стратегической и военной позиции альянса, когда существует угроза безопасности в регионе".

Напомним, в Польше с 24 сентября по 3 октября должны пройти военные учения «Анаконда». Целью военнослужащих является отработка быстрой дислокации войск в экстренном случае. Эти маневры являются «постоянным компонентом программы обучения» военнослужащих НАТО и проводятся каждые два года с 2006 года.