В городе Кременчуг Полтавской области Александр Головач –; руководитель аппарата мэра и начальник избирательного штаба известного регионала Юрия Шаповалова –; скрывается от следствия, чтобы избежать уголовной ответственности за избиение майдановца на сессии Кременчугского городского совета.

Как сообщает Элита страны, в Кременчуге Полтавской области чиновников мэрии не пугают ни закон «О люстрации», подписанный президентом, ни общественные настроения населения, отстранившие от власти бывшего президента Януковича за его противоправные действия. Они упорно продолжают делать свое дело –; служить скрытым регионалам.

Так, руководитель аппарата мэра, депутат горсовета Александр Головач возглавляет штаб бывшего члена фракции Партии регионов в парламенте, нынешнего кандидата в нардепы Юрия Шаповалова. К тому же, не только он сам работает на Шаповалова, но и принуждает к этому своих подчиненных –; работников горисполкома. При этом Головач едва ли не силой «закрывает рот» своему политическому оппоненту –; активисту местного «Майдана» Леониду Харченко.

Так, последний пытался 30 сентября на сессии в Кременчуге рассказать правду о внегорисполкомовской деятельности местного народного избранника. Однако господин Головач просто не желал, чтобы с трибуны горсовета прозвучала правда о его работе в штабе господина Шаповалова. Поэтому прямо на глазах депутатов горсовета и общественности он ударил Леонида Харченко кулаком в лицо.

В результате драки оба ее участника получили травмы и попали в медучреждения. Однако депутат горсовета Головач постоянно в больнице не находится (это только версия для очковтирательства перед кременчужанами), а продолжает руководить штабом Юрия Шаповалова якобы из больницы.

В частности, на днях он почти 4 часа общался с людьми и журналистами на территории одного из промпредприятий города, куда приехал на собственном автомобиле. Головач рассказал журналистам о грязных методах ведения кампании штабом Шаповалова. В частности о том, что он и киевский политтехнолог Павел Карайченцев пытаются отбелить регионала Юрия Шаповалова от причастности к Партии регионов. Для этого они активно используют имя убитого в июле мэра Кременчуга Олега Бабаева, чей авторитет в городе до сих пор является несомненным.

Признался Головач в таких действиях штаба Шаповалова после того, как к нему обратились настоящие соратники Олега Бабаева, в частности, руководители мэрии, которые попросили не злоупотреблять памятью уважаемого кременчужанами мэра. Кроме того, Головач признал, что он скрывается в больнице не только от милиции и прокуратуры, но и от гнева жителей города.

Впоследствии Головач пытался поставить под сомнение факт такого признания. Так, на сайте горсовета сначала появилось, а потом исчезло обращение самого Головача о непричастности к работе в штабе Юрия Шаповалова. В мэрии это объяснили тем, что заявление было размещено на официальном сайте хакерами, о чем заявили в пресс-службе городского совета.

Известно также, что Головач имеет доступ к компьютерной сети мэрии и мог самостоятельно разместить заявление, что, опять же, подтверждает его причастность к работе на кандидата Ю.Шаповалова и указывает на подлинность его признания на страницах газеты «Родная Полтавщина».

Похоже, что сейчас он пытается разрешить конфликт, подкупив стражей порядка. Ведь Головач понимает, что его случай аналогичен инциденту, когда в Автозаводской районной раде Кременчуга депутат Игорь Митюк ударил в лицо депутата Сергея Гарифова. Тогда виновник драки был наказан по всей строгости закона –; его закрыли за решеткой.

Однако в этот раз не спустить дело на тормозах требует сам губернатор области Виктор Бугайчук. Он также возмущен действиями Александра Головача при ведении избирательной кампании и утверждает: общество не может допустить, чтобы депутат городского совета, руководитель аппарата Кременчугского городского головы Александр Головач вел себя таким образом.

«Это недопустимо, что чиновник заставляет своих подчиненных против их воли работать на Юрия Шаповалова, приспешника диктатора Януковича. Не за то стоял Майдан, не за то гибли люди, чтобы местечковые чиновники бесчинствовали на местах. Я, как председатель Полтавской ОГА, как член ВО «Свобода», осуждаю действия Александра Головача, считая, что такие люди не достойны занимать высокие должности и позорить власть», –; говорит губернатор.

Добавим, что с каждым днем дело драки в сессионном зале и ее последствия набирают обороты и вызывают все больший общественный резонанс. В то же время, судмедэкспертиза подтвердила нанесение Леониду Харченко телесных повреждений средней тяжести депутатом горсовета Александром Головачом. Учитывая это, прокуратура Полтавской области активизировала свою работу, и относительно действий сотрудника горисполкома открыто сразу несколько уголовных производств, по статьям «хулиганство», «нанесение тяжких телесных повреждений», «оскорбление власти». Впрочем, силовым структурам этого оказалось недостаточно. В конце недели дело взято на особый контроль в Генпрокуратуре. Оттуда уже на днях в Кременчуг приедет специальная следственная группа, чтобы выяснить обстоятельства ситуации на месте.

Стоит отметить, что пострадавший Леонид Харченко, который получил от Александра Головача травмы, в том числе сотрясение мозга, находится в одной из больниц Полтавы.