Сегодня жители Ивано-Франковской области ликвидируют последствия стихии, которая разгулялась 20 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

В частности, из-за сильного ветра, в Коломыйском районе, между селами Подгайчики и Ценява на проезжую часть и автомобиль "Жигули" упало дерево. В автомобиле находились три человека –; 36-летний мужчина, 35-летняя женщина и 4-летний ребенок. "В результате падения дерева, взрослые получили незначительные травмы, но ребенок не пострадал. Спасатели, которые прибыли на место вызова, разрезали поваленное дерево и освободили заложников, а также очистили проезжую часть дороги от обломков древесины", –; сообщает пресс-служба ГСЧС.

Не меньше проблем создала непогода и в самом Ивано-Франковске. На улице Чорновола, дерево упало на автостоянку и тротуар. А в одном из дворов по улице Довженко старое дерево "примяло" автомобиль "SMA". Спасатели по просьбе владельца машины разрезали дерево бензопилой и освободили автомобиль. После вчерашнего урагана потихоньку приходят в себя и жители села Тустань Галицкого района. Сильные порывы ветра повредили шиферные покрытия здания сельского совета, местного дома культуры, а также других жилых и хозяйственных строений.

Из-за интенсивных осадков пострадали также жители горных районов Прикарпатья. 20 апреля из-за обильного дождя и мокрого снега произошел оползень возле одного из 3-этажных отелей, что относится к ТГК "Буковель", в селе Поляница. В результате оползня повреждены две подпорные 50-метровые стенки, общей площадью 210 квадратных метров. В настоящее время угрозы повреждения и разрушения отеля нет, но появилась опасность разрушения деревянного двухэтажного жилого дома, который находится рядом. Его жителям специалисты посоветовали временно перебраться в безопасное место и вывезти с собой все необходимые и ценные вещи. Также в селе Поляница было отключено уличное освещение, при этом автомобильная дорога в "Буковель" находится в рабочем состоянии.

Напомним, сегодня, 21 апреля, в Украине объявлено штормовое предупреждение.