Число жертв наводнений, вызванных ливневыми дождями в штате Джамму и Кашмир на севере Индии, превысило 170 человек.

Об этом сообщает «Корреспондент».

Так, главный министр штата Омар Абдулла назвал наводнения сильнейшими за полвека. Полностью затоплены 350 деревень в регионе Джамму. В спасательных операциях задействованы 23 самолета военно-воздушных сил Индии, в том числе, Ил-76 и Ан-32, а также 26 вертолетов. На их борту из столицы страны доставляют медикаменты, а также предметы первой необходимости. В штат уже переброшены более 3 тыс. палаток и 100 тыс. одеял, указывается в официальном сообщении министерства обороны страны.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о том, что центральные власти выделяют 100 млн рупий (около 1,6 млн долларов) на борьбу с наводнениями и оказание помощи пострадавшим. Приоритетом политик назвал восстановление мостов, а также линий связи и электропередач. Кроме того, премьер предложил оказать помощь пострадавшим районам соседнего Пакистана.

С июля по сентябрь на большей части территории Индии наступает сезон дождей, которые ежегодно приводят к наводнениям и сходам оползней. В 2013 году наводнения в северном штате Уттаракханд унесли жизни более 5 тыс. человек.