Жители микрорайона Осокорки в Киеве подожгли забор, установленный застройщиком на проспекте Бажана.

Об этом сообщает LB.ua.

Сегодня вокруг скандальной стройки на Осокорках был поставлен новый укрепленный забор. Около 19.00 неизвестные молодые люди в балаклавах начали его сносить.

На данный момент весь забор уже снесли. После этого, протестующие подожгли забор. В огне оказалось и рабочее здание на площадке.

Всего на акции присутствуют около 60 радикально настроенных молодых людей и около двухсот мирных протестующих.

В целом обстановка на месте строительства спокойная, милиция отсутствует, так же, как и представители застройщика. Люди в штатском фиксируют происходящее на видео, но не вмешиваются.

Около 19:40 на место стройки приехал пожарный рассчет для тушения горящего забора. Участникам акции удалось отговорить пожарных от тушения огня, так как пожар локализован и не угрожает близлежащим зданиям или людям поблизости. Пожарные не стали вступать в споры с активистами, но и не уехали.

О причинах протеста рассказал один из активистов, представившийся жителем Дарницкого района. Он отметил, что это место не нуждается в новых торговых центрах, поскольку в этом районе их много.

Присутствующие отметили, что "если хотят что-то строить - пусть строят детские площадки".

Напомним, накануне активисты уже сломали забор на месте строительства ТЦ. Так как акция была анонсирована заранее, в назначенное время на место строительства приехали четыре автобуса с милиционерами. Корреспондент LB.ua опознал в них бывших "беркутовцев". Представляться милиционеры отказались, вели себя агрессивно, сразу принялись задерживать активистов. По факту применения силы к активистам в МВД начато служебное расследование. Начальник Дарницкого райотдела милиции отстранен Министром внутренних дел от выполнения служебных обязанностей на период проведения расследования.